Pool
OPTIMIZATIONANTMINERFIRMWAREEFFICIENCY ADVANCED

Руководство по андервольтингу Antminer S21+ — компромисс между эффективностью и хэшрейтом

Пошаговое руководство по андервольтингу и тюнингу Antminer S21+ на SoloFury. Сравнение кастомных прошивок (Braiins OS+, LuxOS, Vnish), профили напряжения, мониторинг и влияние на стоимость за PH/s/день.

Updated: May 14, 2026 · 5 min read

Стоковый Antminer S21+ работает на 16,5 Дж/TH и 235 TH/s. При правильном андервольтинге на кастомной прошивке можно достичь 14–15 Дж/TH при том же хэшрейте или сохранить 16,5 Дж/TH при более высоком хэшрейте. За год 24/7-майнинга это даёт 200–400 $ экономии на электроэнергии на один S21+ при 0,085 $/кВтч, плюс более долгий срок службы чипов за счёт более холодной работы.

Это руководство объясняет, почему работает андервольтинг, какую кастомную прошивку использовать, безопасные профили напряжения и как верифицировать улучшение на дашборде SoloFury. Андервольтинг требует кастомной прошивки — стоковая прошивка Bitmain имеет очень ограниченные опции тюнинга.

1. Почему работает андервольтинг

ASIC-чипы разработаны с запасом безопасности по напряжению. Стоковое напряжение выбирается так, чтобы каждый чип из любой кремниевой лотереи мог надёжно работать на номинальном хэшрейте. Большинство чипов на самом деле лучше наихудшего случая и могут производить тот же хэшрейт при более низком напряжении.

Снижение напряжения уменьшает потребление энергии квадратично (P ∝ V²), но снижает хэшрейт максимум линейно. Результат: меньше мощности, схожий хэшрейт, намного лучше эффективность (Дж/TH).

Компромиссы:

  • Некоторые чипы не выдерживают агрессивного андервольтинга и производят аппаратные ошибки
  • Чрезмерное снижение вызывает нестабильность и машина становится неработоспособной
  • Требуется кастомная прошивка, поскольку стоковая прошивка не открывает управление напряжением

Кремний S21+ в целом подходит для 5–15% андервольта в зависимости от лотереи чипов и охлаждения.

2. Сравнение вариантов кастомной прошивки

В 2026 году существуют три серьёзных варианта кастомной прошивки для S21+:

ПрошивкаЛицензияКомиссия пулаЛучше всего для
Braiins OS+Premium (платная)2% комиссия пула (обязательная)Профессиональные операторы, лучший автотюнинг
LuxOSБесплатная / Premium-уровниБесплатный уровень доступенПользователи среднего уровня, желающие хорошего тюнинга без подписки
VnishPremium (единовременная оплата)Без комиссии пулаЛучшее соотношение функций/цены для соло-операторов

Braiins OS+

Отраслевой стандарт для высококлассного тюнинга ASIC. Имеет лучший алгоритм автотюнинга, профилирование напряжения по чипам и дашборд. Однако требует платить 2% комиссию Braiins помимо любой комиссии пула. Для соло-майнинга на SoloFury это означает 1% (SoloFury) + 2% (Braiins) = 3% суммарных комиссий с любого найденного блока.

Для типичного владельца S21+, соло-майнящего BCH, эта 2% комиссия Braiins за найденный блок стоит 30–60 $ за блок. Стоит ли это того, зависит от частоты нахождения блоков.

LuxOS

Бесплатный уровень предлагает ручной андервольтинг и базовый тюнинг. Premium-уровень (X $/месяц за машину) добавляет автотюнинг и расширенные функции. Без комиссий пула. Используется многими небольшими и средними операторами.

Vnish

Единовременная лицензия за машину (обычно 20–30 $). Полный андервольтинг, автотюнинг, конфигурация AsicBoost и контроль напряжения по цепочкам. Без комиссий пула, без подписки, без налога за блок. Для соло-майнеров на SoloFury это обычно лучший экономический выбор.

3. Предстартовые проверки перед прошивкой

Перед прошивкой любой кастомной прошивкой:

  • Сохранить заводскую прошивку: скачать оригинальную прошивку Bitmain из надёжного источника, чтобы восстановить при необходимости
  • Записать серийный номер: записать серийный номер ASIC на случай, если позже потребуется гарантийное обслуживание
  • Проверить мощность охлаждения: убедиться, что температура окружающей среды ниже 30°C и выброс воздуха хорошо организован. Андервольтинг снижает теплоотдачу, но нужен запас на случай, если будешь поднимать хэшрейт
  • Идентифицировать количество чипов: S21+ имеет 3 хэшборда × 110 чипов = 330 чипов всего. Все должны показывать статус онлайн перед прошивкой
  • Запустить базовый бенчмарк: записать стоковый хэшрейт, стоковое потребление (ваттметр) и стоковые Дж/TH. Сравнишь после тюнинга
  • Надёжное сетевое соединение: не прошивать по Wi-Fi. Только проводной Ethernet. Прошивка, прерванная падением сети, может превратить машину в кирпич

4. Прошивка Vnish (рекомендуемый путь)

Высокоуровневый процесс одинаков для всех трёх вариантов прошивки. Vnish — наиболее экономичный вариант для соло-майнеров SoloFury.

  1. Скачать прошивку Vnish для S21+ с официального сайта Vnish. Проверить контрольную сумму против опубликованного значения.
  2. Открыть веб-интерфейс ASIC по адресу http://<asic_ip> и войти
  3. Перейти в System → Firmware Upgrade
  4. Загрузить .bin-файл Vnish и начать прошивку. НЕ перебивать питание или сеть во время прошивки (5–10 минут)
  5. Ждать перезагрузки. ASIC может потребоваться 2–3 перезагрузки во время инициализации прошивки
  6. Войти в новый интерфейс Vnish (стандартные данные в документации Vnish)
  7. Активировать лицензию, введя купленный ключ лицензии

Если прошивка завершается неудачей, процедура восстановления задокументирована в руководстве Vnish — обычно подключение через UART или нажатие кнопки сброса при включении питания.

5. Безопасные профили напряжения для S21+

После прошивки S21+ работает на стоковом напряжении по умолчанию. Теперь тюнинг.

S21+ использует 3-ступенчатую систему напряжения: напряжение чипа, частота и коррекция напряжения по цепочке. Кастомная прошивка открывает все три. Ниже консервативный начальный профиль — всегда начинать консервативно и тестировать, никогда не пушить агрессивные значения без мониторинга.

Профиль А — «Эффективный стоковый хэшрейт» (рекомендуемая отправная точка)

ПараметрStockПрофиль А
Напряжение чипа~14В13,0–13,5В
Частотастоковая-2 до -3%
Ожидаемый хэшрейт235 TH/s232–236 TH/s
Ожидаемая мощность3877 Вт3400–3550 Вт
Ожидаемая эффективность16,5 Дж/TH14,5–15,0 Дж/TH
Экономия энергии0%~10%

Это самая безопасная отправная точка. Целит в тот же хэшрейт, что и сток, но использует меньше мощности. Запустить этот профиль на 48–72 часа, прежде чем двигаться дальше, для верификации долгосрочной стабильности.

Профиль Б — «Пиковый хэшрейт, стоковая эффективность»

ПараметрStockПрофиль Б
Напряжение чипа~14В14,0В (стоковое)
Частотастоковая+5 до +8%
Ожидаемый хэшрейт235 TH/s245–255 TH/s
Ожидаемая мощность3877 Вт4100–4300 Вт
Ожидаемая эффективность16,5 Дж/TH16,5–17,0 Дж/TH
Прирост мощности0%~10%

Этот профиль поднимает хэшрейт, принимая больше потребления энергии. Не цель для большинства соло-майнеров (важна эффективность), но полезен при очень дешёвой электроэнергии и желании максимального хэшрейта на машину.

Профиль В — «Агрессивная эффективность» (только после недель стабильности на Профиле А)

ПараметрStockПрофиль В
Напряжение чипа~14В12,5–13,0В
Частотастоковая-5 до -7%
Ожидаемый хэшрейт235 TH/s220–230 TH/s
Ожидаемая мощность3877 Вт3000–3200 Вт
Ожидаемая эффективность16,5 Дж/TH13,5–14,5 Дж/TH
Экономия энергии0%~17–20%

Этот профиль пробовать только после как минимум 2 недель стабильной работы на Профиле А. Доля аппаратных ошибок при агрессивном андервольтинге часто заметно растёт, и экономия может быть нивелирована увеличением отклонённых шар.

6. Тюнинг по цепочкам (продвинутый уровень)

Кастомная прошивка позволяет задавать разное напряжение на каждый хэшборд. Это важно, потому что 3 хэшборда в S21+ не идентичны — кремниевая лотерея означает, что одна плата может выдержать агрессивный андервольт, а другая нет.

Подход:

  1. Запустить все 3 платы на Профиле А
  2. Следить за долей аппаратных ошибок по платам 48 часов
  3. Платы с долей ошибок <0,3% можно давить дальше (примерно -0,5В)
  4. Платы с долей ошибок >1% нужно слегка поднять обратно к стоку
  5. Итерировать, пока каждая плата не будет на своём индивидуальном sweet spot

Результат: обычно 1–2 Дж/TH лучше, чем равномерный тюнинг, потому что ты соответствуешь качеству кремния каждой платы.

7. AsicBoost — бесплатная эффективность сверху

Все три варианта кастомной прошивки (Vnish, LuxOS, Braiins OS+) поддерживают AsicBoost на S21+. AsicBoost — расширение протокола Stratum, эксплуатирующее явную структуру алгоритма SHA-256 для вычисления примерно на 3–13% большего числа хэшей при той же мощности.

SoloFury поддерживает AsicBoost на всех 5 монетах (BTC, BCH, BC2, BCH2, XEC). Для включения:

  1. В Mining Config кастомной прошивки найти параметр AsicBoost или Stratum extensions
  2. Включить его
  3. Перезапустить майнинговый сервис ASIC

Всё. Пул автоматически объявляет поддержку. S21+ использует AsicBoost прозрачно и хэшрейт растёт примерно на 5–10% без других изменений конфигурации.

Совмести AsicBoost с андервольтингом Профиля А и можно достичь 14 Дж/TH при 245 TH/s — значительно лучше, чем стоковые 16,5 Дж/TH при 235 TH/s.

Для фонового объяснения техники AsicBoost читай статью AsicBoost Explained. Для полных деталей настройки читай руководство по настройке AsicBoost.

8. Мониторинг после тюнинга

После применения любого профиля тюнинга мониторить 48–72 часа перед тем, как считать стабильным. Следить за:

МетрикаГде проверятьЦель
Хэшрейт (кастомная прошивка)Дашборд ASICВ пределах ±3% от целевого профиля
Хэшрейт (SoloFury)/miner/?addr=...&coin=...Должен соответствовать показанию ASIC
Доля аппаратных ошибокДашборд ASIC, по цепочкам<1% по каждой цепочке
Доля отказов (SoloFury)Страница статистики воркера<0,5% базовая, <2% приемлемая
Доля staleСтатистика воркеров SoloFury<1%
Температура чипаДашборд ASIC60–80°C, никогда выше 85°C
Скорость вентиляторовДашборд ASIC<90% — если на максимуме, охлаждение недостаточно

Если что-то не в целевом диапазоне, смотри руководство по чтению статистики воркеров для диагностики.

9. Количественная оценка улучшения

Перевод выигрышей эффективности в реально сэкономленные доллары.

Сетап

  • Antminer S21+, 0,085 $/кВтч электроэнергия
  • Непрерывная 24/7-работа, 720 часов/месяц

Стоковый базовый уровень

  • 235 TH/s @ 3877 Вт
  • Месячная энергия: 3,877 × 720 = 2791 кВтч
  • Ежемесячная электроэнергия: 2791 × 0,085 $ = 237 $/месяц

Профиль А (Vnish, без AsicBoost)

  • 234 TH/s @ 3475 Вт (прибл. -10%)
  • Месячная энергия: 3,475 × 720 = 2502 кВтч
  • Ежемесячная электроэнергия: 2502 × 0,085 $ = 213 $/месяц
  • Экономия: 24 $/месяц, 288 $/год на ASIC

Профиль А + AsicBoost

  • 248 TH/s @ 3475 Вт (+6% хэшрейта от AsicBoost, та же мощность)
  • Та же ежемесячная электроэнергия: 213 $/месяц
  • Улучшение эффективной стоимости/PH/s/день: от 44,7 $ (сток) до 36,0 $ — снижение на 19%

Мульти-ASIC-флот

При 4× S21+ (реальный эталонный флот работает в этой конфигурации) Профиль А + AsicBoost экономит:

  • ~1150 $/год на электроэнергии
  • Добавляет ~50 TH/s эффективного хэшрейта (больше лотерейной экспозиции)
  • Снижает теплоотдачу на ~1,6 кВт (проще охлаждение)

10. Возврат к стоковой прошивке

Если кастомная прошивка не подходит, откат на стоковую Bitmain прост:

  1. Скачать оригинальную прошивку Bitmain для S21+ из официального источника
  2. В веб-интерфейсе кастомной прошивки перейти в System → Firmware Upgrade
  3. Загрузить Bitmain .tar.gz / .bin файл
  4. Ждать прошивки и перезагрузки
  5. ASIC будет на заводских настройках — перенастроить URL пула SoloFury

Потеряешь все профили тюнинга и настройки кастомной прошивки. Применить заново, если решишь вернуться позже.

11. Сочетание андервольтинга со стратегиями SoloFury

Когда S21+ работает эффективно, можно совмещать экономию с умными стратегиями пула:

  • Более низкая стоимость/PH/s/день означает, что собственное оборудование превосходит больше арендных вариантов — перепроверить сравнение собственного оборудования и аренды с новой эффективной ставкой
  • Больше эффективного хэшрейта означает меньшее среднее время до блока на любой монете — смотри гайд по выбору монеты для новых ожидаемых времён
  • AsicBoost включён на всех монетах SoloFury, выигрыш в эффективности сохраняется независимо от того, какую монету майнишь
  • Использовать экономию для финансирования случайных арендных всплесков в окнах сложности — смотри Difficulty Adjustment Calendar

Следующие шаги