Guía de Undervolting del Antminer S21+ — Compensación entre Eficiencia y Hashrate
Guía de undervolting y tuning paso a paso para el Antminer S21+ en SoloFury. Comparación de firmware personalizado (Braiins OS+, LuxOS, Vnish), perfiles de voltaje, monitoreo e impacto en el coste por PH/s/día.
El Antminer S21+ de stock funciona a 16,5 J/TH y 235 TH/s. Con undervolting adecuado en firmware personalizado, puedes alcanzar 14–15 J/TH al mismo hashrate, o mantener 16,5 J/TH con mayor hashrate. En un año de minería 24/7, esto se traduce en $200–400 de ahorro en electricidad por S21+ a $0,085/kWh, además de mayor vida útil de los chips por operar a menor temperatura.
Esta guía explica por qué funciona el undervolting, qué firmware personalizado usar, perfiles de voltaje seguros y cómo verificar la mejora en tu dashboard de SoloFury. El undervolting requiere firmware personalizado — el firmware de stock de Bitmain tiene opciones de tuning muy limitadas.
1. Por qué funciona el undervolting
Los chips ASIC están diseñados con un margen de seguridad en voltaje. El voltaje de stock se elige para que cada chip de cada lotería de silicon pueda funcionar de forma fiable al hashrate nominal. La mayoría de los chips son en realidad mejores que el peor caso de silicon y pueden producir el mismo hashrate a menor voltaje.
Reducir el voltaje reduce el consumo de energía cuadráticamente (P ∝ V²), pero reduce el hashrate de forma lineal como máximo. El resultado: menos potencia, hashrate similar, eficiencia mucho mejor (J/TH).
Los compromisos:
- Algunos chips no pueden manejar el undervolting agresivo y producen errores de hardware
- Bajar demasiado provoca inestabilidad y la máquina se vuelve inutilizable
- Se requiere firmware personalizado porque el firmware de stock no expone controles de voltaje
El silicon del S21+ es generalmente apto para un 5–15% de undervolt dependiendo de la lotería de chip y la refrigeración.
2. Comparación de opciones de firmware personalizado
Existen tres opciones serias de firmware personalizado para el S21+ en 2026:
| Firmware | Licencia | Comisión de pool | Mejor para |
|---|---|---|---|
| Braiins OS+ | Premium (de pago) | 2% comisión de pool (obligatoria) | Operadores profesionales, mejor autotuning |
| LuxOS | Gratis / Niveles premium | Nivel gratuito disponible | Usuarios intermedios que quieren buen tuning sin suscripción |
| Vnish | Premium (pago único) | Sin comisión de pool | Mejor relación características/precio para operadores en solitario |
Braiins OS+
El estándar de la industria para tuning de ASIC de alta gama. Tiene el mejor algoritmo de autotuning, perfilado de voltaje por chip y dashboard. Sin embargo, requiere que pagues una comisión del 2% a Braiins además de cualquier comisión de pool. Para minería en solitario en SoloFury, esto significa pagar efectivamente 1% (SoloFury) + 2% (Braiins) = 3% de comisiones totales en cualquier bloque encontrado.
Para un propietario típico de S21+ minando BCH en solitario, esta comisión del 2% de Braiins en un bloque encontrado cuesta $30–60 por bloque. Si vale la pena depende de tu frecuencia de hallazgo de bloques.
LuxOS
El nivel gratuito ofrece undervolting manual y tuning básico. El nivel premium (X$/mes por máquina) añade autotuning y funciones avanzadas. Sin comisiones de pool. Usado por muchos operadores pequeños y medianos.
Vnish
Licencia de pago único por máquina (típicamente $20–30). Undervolting completo, autotuning, configuración de AsicBoost y control de voltaje por cadena. Sin comisiones de pool, sin suscripción, sin impuesto por bloque. Para mineros en solitario en SoloFury, esta es normalmente la mejor elección económica.
3. Verificaciones previas al flasheo
Antes de flashear cualquier firmware personalizado:
- Hacer copia de seguridad del firmware de fábrica: descargar el firmware original de Bitmain de una fuente confiable para poder restaurar si es necesario
- Anotar el número de serie: escribir el número de serie del ASIC por si hay que invocar la garantía más tarde
- Verificar la capacidad de refrigeración: asegurarse de que la temperatura ambiente está por debajo de 30°C y el escape de aire está bien encaminado. El undervolting reduce la salida de calor, pero conviene tener margen en caso de aumentar el hashrate
- Identificar el número de chips: el S21+ tiene 3 hashboards × 110 chips = 330 chips en total. Todos deberían reportarse como online antes de flashear
- Ejecutar benchmark inicial: registrar hashrate de stock, consumo de energía de stock (medidor de consumo) y J/TH de stock. Lo compararás después del tuning
- Conexión de red fiable: no flashear por Wi-Fi. Solo Ethernet cableado. Un flash interrumpido por caída de red puede brickear la máquina
4. Flashear Vnish (ruta recomendada)
El proceso de alto nivel es el mismo para las tres opciones de firmware. Vnish es la más económica para los mineros en solitario de SoloFury.
- Descargar el firmware de Vnish para S21+ desde el sitio oficial de Vnish. Verificar el checksum contra el valor publicado.
- Abrir la interfaz web del ASIC en
http://<asic_ip>e iniciar sesión - Navegar a System → Firmware Upgrade
- Cargar el archivo .bin de Vnish e iniciar el flash. NO interrumpir la energía ni la red durante el flasheo (5–10 minutos)
- Esperar el reinicio. El ASIC puede necesitar 2–3 reinicios durante la inicialización del firmware
- Iniciar sesión en la nueva UI de Vnish (credenciales por defecto en la documentación de Vnish)
- Activar la licencia introduciendo la clave de licencia que compraste
Si el flasheo falla, el procedimiento de recuperación está documentado en el manual de Vnish — típicamente implica conectarse por UART o presionar el botón de reset mientras se enciende.
5. Perfiles de voltaje seguros para el S21+
Tras flashear, el S21+ funciona al voltaje de stock por defecto. Ahora toca el tuning.
El S21+ usa un sistema de voltaje de 3 niveles: voltaje de chip, frecuencia y ajuste de voltaje por cadena. El firmware personalizado expone los tres. A continuación hay un perfil de inicio conservador — siempre empezar de forma conservadora y probar, nunca empujar números agresivos sin monitoreo.
Perfil A — “Hashrate de stock eficiente” (punto de partida recomendado)
| Parámetro | Stock | Perfil A |
|---|---|---|
| Voltaje de chip | ~14V | 13,0–13,5V |
| Frecuencia | stock | -2 a -3% |
| Hashrate esperado | 235 TH/s | 232–236 TH/s |
| Potencia esperada | 3.877 W | 3.400–3.550 W |
| Eficiencia esperada | 16,5 J/TH | 14,5–15,0 J/TH |
| Ahorro de energía | 0% | ~10% |
Este es el punto de partida más seguro. Apunta al mismo hashrate que el stock pero usa menos potencia. Ejecutar este perfil durante 48–72 horas antes de ir más lejos para verificar la estabilidad a largo plazo.
Perfil B — “Hashrate máximo, eficiencia de stock”
| Parámetro | Stock | Perfil B |
|---|---|---|
| Voltaje de chip | ~14V | 14,0V (stock) |
| Frecuencia | stock | +5 a +8% |
| Hashrate esperado | 235 TH/s | 245–255 TH/s |
| Potencia esperada | 3.877 W | 4.100–4.300 W |
| Eficiencia esperada | 16,5 J/TH | 16,5–17,0 J/TH |
| Aumento de potencia | 0% | ~10% |
Este perfil sube el hashrate aceptando más consumo de energía. No es el objetivo para la mayoría de mineros en solitario (la eficiencia es lo que importa), pero es útil si tienes electricidad muy barata y quieres el máximo hashrate por máquina.
Perfil C — “Eficiencia agresiva” (solo después de semanas de estabilidad en Perfil A)
| Parámetro | Stock | Perfil C |
|---|---|---|
| Voltaje de chip | ~14V | 12,5–13,0V |
| Frecuencia | stock | -5 a -7% |
| Hashrate esperado | 235 TH/s | 220–230 TH/s |
| Potencia esperada | 3.877 W | 3.000–3.200 W |
| Eficiencia esperada | 16,5 J/TH | 13,5–14,5 J/TH |
| Ahorro de energía | 0% | ~17–20% |
Solo intentar este perfil después de al menos 2 semanas de operación estable en el Perfil A. La tasa de errores de hardware a menudo aumenta significativamente con el undervolting agresivo, y los ahorros pueden verse compensados por el aumento de shares rechazadas.
6. Tuning por cadena (avanzado)
El firmware personalizado permite establecer diferente voltaje por hashboard. Esto importa porque los 3 hashboards de un S21+ no son idénticos — la lotería de silicon significa que una placa puede manejar undervolt agresivo mientras otra no puede.
Enfoque:
- Iniciar todas las 3 placas con Perfil A
- Vigilar la tasa de errores de hardware por placa durante 48 horas
- Las placas con tasa de errores <0,3% pueden ser empujadas más (-0,5V aproximadamente)
- Las placas con tasa de errores >1% deben subirse ligeramente de vuelta hacia stock
- Iterar hasta que cada placa esté en su punto óptimo individual
Resultado: típicamente 1–2 J/TH mejor que el tuning uniforme, porque estás adaptándote a la calidad de silicon de cada placa.
7. AsicBoost — Eficiencia gratuita encima
Las tres opciones de firmware personalizado (Vnish, LuxOS, Braiins OS+) soportan AsicBoost en el S21+. AsicBoost es una extensión del protocolo Stratum que explota la estructura abierta del algoritmo SHA-256 para calcular aproximadamente un 3–13% más de hashes con la misma potencia.
SoloFury soporta AsicBoost en las 5 monedas (BTC, BCH, BC2, BCH2, XEC). Para activarlo:
- En el Mining Config de tu firmware personalizado, localizar el ajuste AsicBoost o Stratum extensions
- Activarlo
- Reiniciar el servicio de minería del ASIC
Ya está. El pool anuncia soporte automáticamente. El S21+ usa AsicBoost de forma transparente y tu hashrate sube aproximadamente un 5–10% sin ningún otro cambio de configuración.
Combina AsicBoost con undervolting del Perfil A y puedes alcanzar 14 J/TH a 245 TH/s — significativamente mejor que el stock 16,5 J/TH a 235 TH/s.
Para el contexto del algoritmo AsicBoost, lee el artículo AsicBoost Explained. Para detalles completos de configuración, lee la guía de configuración AsicBoost.
8. Monitoreo tras el tuning
Tras aplicar cualquier perfil de tuning, monitorear durante 48–72 horas antes de considerarlo estable. Vigilar:
| Métrica | Dónde comprobar | Objetivo |
|---|---|---|
| Hashrate (firmware personalizado) | Dashboard del ASIC | Dentro de ±3% del perfil objetivo |
| Hashrate (SoloFury) | /miner/?addr=...&coin=... | Debe coincidir con la lectura del ASIC |
| Tasa de errores de hardware | Dashboard del ASIC, por cadena | <1% por cadena |
| Tasa de rechazo (SoloFury) | Página de estadísticas de worker | <0,5% base, <2% aceptable |
| Tasa de stale | SoloFury worker stats | <1% |
| Temperatura de chip | Dashboard del ASIC | 60–80°C, nunca por encima de 85°C |
| Velocidad de ventiladores | Dashboard del ASIC | <90% — si está al máximo, la refrigeración es insuficiente |
Si alguno de estos está fuera del objetivo, consulta la guía de lectura de estadísticas de worker para diagnóstico.
9. Cuantificar la mejora
Traduciendo las ganancias de eficiencia en dólares reales ahorrados.
Configuración
- Antminer S21+, $0,085/kWh electricidad
- Operación continua 24/7, 720 horas/mes
Baseline de stock
- 235 TH/s @ 3.877 W
- Energía mensual: 3,877 × 720 = 2.791 kWh
- Electricidad mensual: 2.791 × $0,085 = $237/mes
Perfil A (Vnish, sin AsicBoost)
- 234 TH/s @ 3.475 W (aprox. -10%)
- Energía mensual: 3,475 × 720 = 2.502 kWh
- Electricidad mensual: 2.502 × $0,085 = $213/mes
- Ahorro: $24/mes, $288/año por ASIC
Perfil A + AsicBoost
- 248 TH/s @ 3.475 W (+6% hashrate de AsicBoost, misma potencia)
- Misma electricidad mensual: $213/mes
- Mejora efectiva de coste/PH/s/día: de $44,7 (stock) a $36,0 — una reducción del 19%
Flota multi-ASIC
Con 4× S21+ (una flota de referencia real opera esta configuración), el Perfil A + AsicBoost ahorra:
- ~$1.150/año en electricidad
- Añade ~50 TH/s de hashrate efectivo (más exposición de lotería)
- Reduce la salida de calor en ~1,6 kW (refrigeración más fácil)
10. Volver al firmware de stock
Si decides que el firmware personalizado no funciona para ti, volver al stock de Bitmain es sencillo:
- Descargar el firmware original de Bitmain para S21+ de la fuente oficial
- En la interfaz web del firmware personalizado, navegar a System → Firmware Upgrade
- Cargar el archivo Bitmain .tar.gz / .bin
- Esperar el flash y el reinicio
- El ASIC estará en valores de fábrica — reconfigurar las URLs del pool de SoloFury
Perderás todos los perfiles de tuning y ajustes del firmware personalizado. Vuelve a aplicarlos si decides regresar más tarde.
11. Combinar el undervolting con las estrategias de SoloFury
Una vez que tu S21+ funciona eficientemente, puedes combinar los ahorros con estrategias inteligentes de pool:
- Menor coste/PH/s/día significa que el hardware propio supera a más opciones de alquiler — revisar la comparativa de hardware propio vs. alquiler con tu nueva tasa efectiva
- Más hashrate efectivo significa menor tiempo medio hasta el bloque en cualquier moneda — consultar la guía de selección de moneda para los nuevos tiempos esperados
- AsicBoost está activado en todas las monedas de SoloFury, mantienes la ganancia de eficiencia independientemente de qué moneda minas
- Usar los ahorros para financiar bursts de alquiler ocasionales durante ventanas de dificultad — ver el calendario de ajuste de dificultad
Próximos pasos
- Tras el tuning, verificar que las shares llegan limpiamente: guía de lectura de estadísticas de worker
- Si encuentras problemas a nivel de chip, ejecutar un diagnóstico completo: guía Miner Health Check
- Activar AsicBoost específicamente: guía de configuración AsicBoost
- Recalcular tu economía: comparativa de hardware propio vs. alquiler
- Elegir la moneda que más se beneficia de tu eficiencia mejorada: guía de selección de moneda
- Para el contexto teórico de AsicBoost, leer el artículo AsicBoost Explained